БУЭНОС-АЙРЕС, 10 сен — РАПСИ. Бывший испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон (Baltasar Garzón), координирующий группу защиты Джулиана Ассанжа, считает, что до суда дело основателя Wikileaks никогда не дойдет ввиду отсутствия обвинений, и выражает готовность обратиться в международные инстанции, о чем он рассказал в эксклюзивном интервью агентству Sputnik, передает РИА Новости.

«Мы не думаем, что по делу Ассанжа будет суд, поскольку до сих пор нет обвинений», — сказал Гарсон, который находится сейчас в Буэнос-Айресе.

Гарсон, известный ведением дела бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, заявил, что «адвокаты Джулиана Ассанжа не имеют доступа к процессу» и по этой причине «должны выдвигать различные инициативы в различных областях». По словам Гарсона, «обвинений нет спустя пять лет после начала следствия, а также существует достаточно сведений, чтобы выступить против обвинений».

«Мы поднимаем вопрос о необходимости перевода дела в суд Европейского союза, так как у нас нет необходимого доступа к процессу», — заявил Гарсон.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанном для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

Последние три года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне в связи с тем, что британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских. Шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.