ВАШИНГТОН, 16 сен — РАПСИ. Россия во вторник обратилась к суду американского штата Нью-Йорк с просьбой рассмотреть ее аргументы в поддержку Константина Ярошенко, осужденного в США по обвинению в контрабанде наркотиков, свидетельствуют документы суда, передает РИА Новости.

Как отмечается в ходатайстве, «Россия обратилась с запросом прикрепить экспертное мнение беспристрастного участника суда (в пользу) ответчика-апеллянта».

Речь идет о так называемом amicus brief. Это означает привлечение к делу беспристрастного участника суда, который обращает внимание суда на необходимость пересмотра принятого ранее решения.

Сам документ также прилагается к ходатайству и включает в себя нарушения, которые, по мнению российской стороны, имели место в процессе над Ярошенко.

В материалах, в частности, отмечается, что «Ярошенко запрашивает прения сторон, поскольку его апелляция включает в себя очень серьезные вопросы, связанные с экстерриториальной выдачей и применением допросов, а также нарушениями со стороны правительства (США - ред.) во время досудебных процедур».

Как указывается, согласно предоставленным им данным, «приговор стал результатом ошибочного решения, в значительной степени основанного на неправомерных аргументах со стороны властей». Подчеркивается, что «похищение и допросы Ярошенко привлекли внимание России, гражданином которой он является, и стали горячей темой в российско-американских отношениях». В документе также говорится, что допущенные нарушения в деле приводят к сомнениям в обоснованности приговора».

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). Ранее в мае судья Джед Раков отказал защите Ярошенко в проведении повторного рассмотрения процесса.