МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Комиссия по условно-досрочному освобождению в ЮАР вынесет решение по делу легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, осужденного за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, позднее, спортсмен пока остается в тюрьме, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката Писториуса Брайана Уэббера, передает Р-Спорт.

Ранее появилась информация, что комиссия рассмотрит дело Писториуса в понедельник.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Он убил свою подругу Стенкамп, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди. Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в непредумышленном убийстве, за что 21 октября 2014 года был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Позднее представитель пенитенциарной системы ЮАР Захария Модис сообщил, что Писториуса планируют выпустить из тюрьмы по УДО 21 августа после отбытия 10 месяцев наказания и поместить под домашний арест. Однако 19 августа министр юстиции ЮАР Майкл Масута заявил, что решение об освобождении по УДО является преждевременным и не имеет правовых оснований. Комиссия собиралась провести слушания по делу Писториуса 18 сентября, но затем перенесла рассмотрение на две недели. Также суд ЮАР 3 ноября рассмотрит апелляцию прокуратуры на решение признать Писториуса невиновным в умышленном убийстве.

Писториус — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Он серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров.