МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Результаты расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о случаях применения допинга российскими легкоатлетами будут объявлены 9 ноября на специальной пресс-конференции, сообщается в пресс-релизе WADA, передает Р-Спорт.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а WADA создало комиссию по расследованию этих фактов. Кроме того, в фильме ARD были приведены свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Пресс-конференция WADA состоится 9 ноября в Женеве и начнется в 17:00 мск. Кроме того, результаты расследования будут опубликованы на официальном сайте организации.

В среду стало известно, что экс-президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе арестованы по подозрению в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

Сообщается, что результаты расследования о применении допинга спортсменами в соревнованиях на выносливость, о которых сообщала Sunday Times в августе, будут опубликованы позже, потому как расследование продолжается.