МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Нападающий мадридского «Реала» и сборной Франции по футболу Карим Бензема может быть связан с делом о незаконном обороте наркотиков, сообщает Р-Спорт со ссылкой на французское издание Le Point.

Бензема в среду был взят под стражу полицией Версаля по делу о шантаже экс-игрока московского «Динамо» Матье Вальбуэна, а в четверг предстал перед судом. Ранее четверо подозреваемых, включая экс-форварда краснодарской «Кубани» и «Ливерпуля» Джибриля Сиссе, были взяты под стражу по подозрению в шантаже Вальбуэна. Злоумышленники угрожали футболисту «Лиона», утверждая, что якобы располагают видеозаписями интимного характера, содержание которых не раскрывается. Полиция отпустила Сиссе, против которого не было найдено достаточно веских доказательств, в то время как трое других задержанных остаются главными подозреваемыми.

Помимо шантажа форвард «Реала» теперь подозревается в том, что был в тесном контакте с человеком, который оплачивал воздушные трансатлантические рейсы, которые использовались для перевозки наркотиков — это дело во Франции известно под названием Air Cocaine. Сообщается, что вдохновителем такого рода перевозок является футбольный агент, которого называют «Дариан» или «Райан», а организаторами — Фрэнк Колин и Николя Писапиа. В 2014 году был арестован еще один подозреваемый по делу Али Бушареб, при обыске в доме которого были найдены совместные фотографии с Бензема, а также лично подписанная форвардом обувь.

В ответ на обвинения агент Бензема Карим Джазири сказал:" Я не в курсе этой истории и никогда не слышал, чтобы кто-либо из окружения Бензема сел в тюрьму из-за торговли наркотиками. Вы знаете, у Карима 20 миллионов подписчиков в сети Facebook, и любой сумасшедший мог сделать несколько фото с футболистом. Но это же не значит, что они как-либо связаны друг с другом».

Ранее сообщалось, что из-за дела о шантаже Вальбуэна ни Бензема, ни футболист «Лиона» не были вызваны в сборную Франции на товарищеские матчи против команд Германии и Англии.