МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Прокуроры на заседании Голосеевского районного суда Киева зачитали обвинения задержанным в мае на Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву, они не признают себя виновными, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

На суде оба россиянина высказали готовность давать показания. «Если будет необходимость, буду давать», — сказал Ерофеев.

При этом он высказал недоумение, почему его считают военнослужащим. Однако судья не дал ответа на этот вопрос.

На предыдущем заседании суд завершил подготовительную часть процесса, продлил арест россиянам до 2 января 2016 года и отказался отпустить их под домашний арест. В свою очередь украинские адвокаты Ерофеева и Александрова заявили о направлении в Высший административный суд страны иска о признании россиян военнопленными. Такой статус, согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, не позволяет проводить против них уголовное расследование. Этот иск пока не принят к рассмотрению Высшим админсудом из-за обнаруженных в нем неточностей.