МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Следующие предварительные слушания по делу о смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного в 2012 году в Великобритании перенесены с 23 ноября на 14 декабря, сообщил РИА Новости в четверг представитель офиса коронера.

«Слушания были перенесены на 14 декабря, ответить на вопрос о причинах переноса я не могу», — сказал он.

Первоначально слушания должны были состояться 11 ноября.

Как сообщил на предыдущем заседании в суде города Уокинг коронер Ричард Трэверс, на слушаниях будут обсуждаться общие вопросы, масштаб дознания, вопрос о свидетелях и анонимности части свидетельских показаний. Кроме того, ожидается, что на заседании будут оглашены результаты анализа подозрительного вещества, найденного в организме Перепеличного.

Основные слушания планируется начать либо 29 февраля 2016 года, если они будут длиться пять дней, либо 4 апреля, если они будут продолжаться десять дней.

Обстоятельства смерти бизнесмена, чье имя СМИ связывали с «делом Магнитского», долго оставались невыясненными. После сообщений о том, что погибший сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, британское МВД распорядилось передать расследование этого дела сотрудникам из Отдела по особо важным делам.

Вскрытие тела Перепеличного не дало результатов, полиция провела токсикологическую экспертизу, что привело к появлению слухов о том, что Британия опасается получить второе «дело Литвиненко».

В июне 2013 года полиция британского графства Суррей объявила, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в смерти Перепеличного. По данным полиции, 44-летний предприниматель упал и скоропостижно скончался во время пробежки неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж.

В прошлом году во время анализа содержимого желудка Перепеличного профессор и специалист Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам Моник Симмондс обнаружила присутствие ядовитой субстанции. На слушаниях, прошедших в начале августа, прозвучало, что Перепеличный мог быть отравлен быстродействующим ядом растительного происхождения.

Как сообщила Симмондс на прошлых слушаниях, доклад с результатами анализа подозрительного вещества будет готов к концу октября.