МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Вьетнам исключил смертную казнь как меру наказания из ряда статей уголовного кодекса, заменив ее пожизненным заключением, сообщает РИА Новости со ссылкой на вьетнамское интернет-издание VnExpress.

Изменения коснулись статей УК о добровольной сдаче врагу, отказе военнослужащего от выполнения приказа, саботаже на объектах, имеющих значение для национальной безопасности, разбое, хранении и приобретении наркотиков и производстве и продаже фальсифицированных продуктов питания, сообщает интернет-ресурс. Новый УК также запрещает применение высшей меры наказания к лицам старше 75 лет.

Поправки к уголовному кодексу Вьетнама, в составе которого есть множество статей, принятых еще в период войны США в Индокитае, были одобрены в пятницу большинством голосов депутатов Национальной Ассамблеи (парламента) Вьетнама, несмотря на возражения ряда законодателей, увидевших в поправках инструмент ослабления борьбы с коррупцией в стране, говорится в сообщении.

Поправки к УК Вьетнама вступят в силу 1 июля 2016 года, сообщает VnExpress.

Пока неизвестно, насколько отмена смертной казни за хранение наркотиков может повлиять на судьбы двух россиян, в настоящее время находящихся под следствием и судом во Вьетнаме по обвинениям в контрабанде наркотиков.

Россиянка Мария Дапирка была арестована в аэропорту города Хошимина с 2,5 килограмма кокаина в августе 2014 года. Уголовный процесс по ее делу начался в суде Хошимина в апреле 2015 года.

Еще один россиянин, 25-летний студент, имя которого СМИ пока не называли, был арестован в том же аэропорту 17 ноября с 6,5 килограмма кокаина. Запрещенный груз пропутешествовал в его багаже, подшитый в подкладку одежды, через несколько стран: молодой человек прилетел во Вьетнам из Чили.

По «старому» УК Вьетнама, наличие в распоряжении обвиняемого более ста граммов кокаина или героина наказывалось, на усмотрение суда, двадцатилетним сроком, пожизненным заключением или смертной казнью.