БРЮССЕЛЬ, 27 ноя — РАПСИ. Бельгийский судебный следователь предъявил обвинения шестому задержанному по делу о терактах в Париже, говорится в коммюнике федеральной прокуратуры, передает РИА Новости.

«Вчера в Брюсселе был задержан один человек для допроса. Сегодня во второй половине дня судебный следователь поместил его под арест. Он обвиняется в терактах и участии в деятельности террористической группы», — сообщила прокуратура.

На настоящий момент обвинения по делу о терактах в Париже предъявлены в Бельгии шести задержанным. По версии следствия, двое из них — Мохаммед Амри и Амза Атту — доставили в Брюссель из Парижа главного подозреваемого, разыскиваемого Францией и Бельгией — Салаха Абдеслама. Третьим стал родившийся в Бельгии 39-летний марокканец Лазез Абраими, задержанный в ходе обысков в Брюсселе, в его автомобиле были обнаружены два пистолета и капли крови. Четвертым обвиняемым по делу о событиях в Париже стал Али Улкади (в документах прокуратуры значится как Али О.), 31-летний француз, проживающий в брюссельской коммуне Моленбек. Он подвозил Салаха Абдеслама в Брюсселе на следующий день после терактов. О пятом обвиняемом официально ничего не сообщается. По информации телерадиокомпании RTBF, речь идет о 35-летнем жителе брюссельской коммуны Гансхорен, который был знаком с Салахом Абдесламом.

Прокуратура сообщила, что в пятницу совещательная палата суда в Брюсселе продлила на месяц содержание под стражей Али Улкади и пятого обвиняемого. В среду, 25 ноября такое же решение было принято в отношении Абраими. Срок содержания под стражей Амри и Атту продлили на прошлой неделе.

Вечером 13 ноября в Париже террористы совершили серию атак, жертвами которых стали 130 человек, более 350 были ранены. Ответственность за теракты взяло на себя так называемое «Исламское государство».