МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Отстраненный от любой связанной с футболом деятельности президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке не будут арестованы в четверг в Цюрихе, сообщает журналист New York Times Мэтт Апуццо, передает Р-Спорт.

В четверг стало известно, что швейцарская полиция проводит новую серию арестов чиновников ФИФА на проходящем в эти дни в Цюрихе исполкоме организации. СМИ заявляли, что аресты инициированы властями США по делу о коррупции. Операция властей Швейцарии началась ранним утром 3 декабря и проводится в том же отеле, где в мае были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА.

Сообщается, что Блаттеру и Вальке в четверг не будут предъявлены обвинения, они не будут арестованы.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

Американские СМИ со ссылкой на власти США заявили, что Вальке был одним из соучастников некоторых махинаций.

В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, Вальке (ранее освобожденного от должности) и Платини на 90 дней от любой связанной с футболом деятельности.