МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Верховный суд Израиля смягчил приговор бывшему премьер-министру страны Эхуду Ольмерту, заменив первоначальный шестилетний тюремный срок за коррупцию 1,5 годами лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль».

Расширенная коллегия в составе пяти судей сняла с экс-главы правительства обвинение во взятке в полмиллиона шекелей (более 128 тысяч долларов), но подтвердила доказанность получения им более скромной суммы — 60 тысяч шекелей (около 15 тысяч долларов) — в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.

«Приговор Ольмерту смягчен с шести до полутора лет тюрьмы», — сообщило радио. Первоначальный приговор был вынесен в мае 2014 году окружным судом Тель-Авива.

Пятеро судей, таким образом, частично удовлетворили апелляцию на решение Тель-авивского окружного суда, который в 2014 году признал Ольмерта виновным в получении взяток в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.

«Дело Холилэнд», имеющее отношение к деятельности Ольмерта на посту мэра Иерусалима в 1990-х-начале 2000-х годов, послужило одной из причин его отставки с поста главы правительства и лишило возможности возобновить политическую карьеру.

Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный тюремный срок, и теперь будет самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который лишен свободы за изнасилование.

Правительство Израиля Ольмерт возглавил в 2006 году после того, как его предшественник и однопартиец Ариэль Шарон перенес инсульт и впал в кому. Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа, где погибли свыше тысячи палестинцев. Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху.