МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Документы, касающиеся расследования полиции по делу о смерти российского бизнесмена Александра Перепеличного должны быть раскрыты настолько, насколько это возможно, заявил в среду на предварительных судебных слушаниях коронер Ричард Трэверс, передает РИА Новости.

На заседании суда выяснилось, что участники процесса заинтересованы в получении данных, установленных полицией в ходе расследования дела о смерти бизнесмена в 2012 году в Великобритании. Однако юрист полиции заявила, что не все данные могут быть раскрыты, учитывая «вопросы национальной безопасности».

«Документы должны быть раскрыты настолько, насколько это возможно, учитывая такие моменты», — сказал Трэверс.

Как постановил в результате пятичасовых слушаний суд, полиция должна будет в течение двух дней решить, какие данные не будут раскрыты по причине нацбезопасности страны, затем до 20 января представит свои соображения специальной комиссии по Обеспечению общественных интересов. После чего 22 января будет решено, какие документы предоставить заинтересованным сторонам процесса. Всего речь идет о 45 документах.

Участниками процесса являются, в частности, адвокат семьи Перепеличного, страховая компания, а также фонд Hermitage Capital, с которым был связан Перепеличный.

Обстоятельства смерти бизнесмена, чье имя СМИ связывали с «делом Магнитского», долго оставались невыясненными. После сообщений о том, что погибший сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников, британское МВД распорядилось передать расследование этого дела сотрудникам из Отдела по особо важным делам.

Вскрытие тела Перепеличного не дало результатов, полиция провела токсикологическую экспертизу, что привело к появлению слухов о том, что Британия опасается получить второе «дело Литвиненко».

В июне 2013 года полиция британского графства Суррей объявила, что не обнаружила подозрительных обстоятельств в смерти Перепеличного. По данным полиции, 44-летний предприниматель упал и скоропостижно скончался во время пробежки неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж.

В 2014 году во время анализа содержимого желудка Перепеличного профессор и специалист Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам Моник Симмондс обнаружила присутствие ядовитой субстанции. На слушаниях, прошедших в начале августа, прозвучало, что Перепеличный мог быть отравлен быстродействующим ядом растительного происхождения.