МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Судебный процесс по делу об убийстве в армянском Гюмри семьи Аветисян возобновится 22 января в 11.00 мск, соответствующее решение вынес в понедельник председательствующий на слушаниях судья Арутюн Мовсисян, передает РИА Новости.

В убийстве обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков, судебный процесс проходит на территории 102 российской военной базы в городе Гюмри.

Судебное заседание перенесено по просьбе адвокатов, представляющих интересы правопреемников потерпевших. По их словам, перед тем, как перейти к непосредственному судебному разбирательству, нужны подготовительные работы. Адвокаты также заявили, что до начала судебного разбирательства представят несколько ходатайств, но об их содержании ничего не сообщили.

В Гюмри, где дислоцируется 102 российская военная база, 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан Пермяков. При попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

В ходе состоявшегося в августе прошлого года судебного процесса Пермяков признал себя виновным, раскаялся в содеянном, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.