МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение дела задержанных в мае прошлого года на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на 10 февраля из-за неявки на заседание адвоката Соколовской, передает РИА Новости.

На предыдущих судебных заседаниях суд завершил допрос ряда свидетелей со стороны обвинения и потерпевших по делу. В среду защита россиян должна была представить суду свои доказательства их невиновности.

«Рассмотрение дела откладывается на 10 февраля на 10.00», — заявил судья Николай Дидык.

Суд принял решение о переносе рассмотрения дела в связи с неявкой на заседания адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской. Адвокат передала суду заявление, что она не может принимать участие в заседании в среду в связи с участием в следственных действиях в уголовном деле, где она является подозреваемой в нанесении телесных повреждений. Также в этом заявлении адвокат отметила, что на нее совершается давление со стороны органов прокуратуры.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян. Сейчас их судят по ряду обвинений, в том числе по обвинению в терроризме, их адвокаты называют большинство обвинений необоснованными.