МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Конфронтационные отношения с остальным миром и единицы коррупционных уголовных дел, дошедших до суда, не позволяют России подняться выше в ежегодном Индексе восприятия коррупции (ИВК), считает вице-президент Transparency International Елена Панфилова.

В среду Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало очередной Индекс восприятия коррупции, согласно которому в 2015 году Россия заняла 119 место из 168 возможных.

ИВК - ежегодный составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. В этому году в Индексе представлены 168 стран, которые ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль получают страны с самым высоким вровень восприятия коррупции, а 100 - с самым низким. Россия заняла в этот раз 119 место (29 баллов), в то время как в предыдущем рейтинге наша страна получила 27 баллов и оказалась на 136 месте. Аналогичные показатели в ИВК-2015 - у Азербайджана, Гайаны и Сьерра-Леоне.

"Мы фактически подвинулись к тем странам, где и должны быть, и нельзя сказать, что это в данном случае очень хорошая компания. Пока праздновать нечего, мы можем говорить только об объективной причине: данный индекс - мнение международных экспертов, которые заметили на улицах мировых столиц объявления о продаже имущества с телефонным префиксом нашей страны", - сказала Панфилова.

По её словам, "на пальцах одной руки можно пересчитать крупные коррупционные дела, за которые людей отправили в тюрьму". Кроме того, подняться в ИВК России мешают конфронтационные отношения с миром, которые  не позволяют вернуть в РФ незаконно отчужденную собственность или находящихся в розыске людей.

"Международное антикоррупционное сотрудничество не работает. Ситуацию улучшит персональная ответственность за невыполнение Нацплана по противодействию коррупции, реальная ответственность за незаконное обогащение, независимость судов, публичность статистических данных правоохранительных органов, доступ к подобной информации для активистов и НКО в целях гражданского антикоррупционого контроля", - сказала Панфилова.

Лидером рейтинга уже второй год подряд стала Дания (91 балл). Второе и третье места заняли, соответственно, Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов). Последние три позиции достались Афганистану (11 баллов), Северной Корее и Сомали  (по 8 баллов).

Страны с наилучшими показателями отличаются наличием общих ключевых характеристик: высоким уровнем свободы прессы; доступом к информации о госбюджете, когда общественности известно, откуда берутся и на что тратятся деньги; высоким уровнем благонадёжности и неподкупности власть имущих.

Страны с наихудшими показателями, помимо наличия конфликтов и войн, характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадёжными государственными институтами, такими как полиция и судебные органы, а также недостаточным уровнем независимости СМИ.

Индекс выходит ежегодно с 1995 года. ИВК-2015 подсчитан с использованием 112 различных источников 11 разных организаций, измеряющих восприятие коррупции в течение последних двух лет.