МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Хищная птица, в которой поймавшие ее ливанцы заподозрили инструмент израильской разведки, вернулась на родину при содействии миротворцев ООН, сообщили израильские власти, передает РИА Новости.

Перелетевший через границу белоголовый сип на этой неделе попал в руки жителей ливанского селения Бинт-Джбель, которые поначалу сочли его «шпионом» из-за передатчика, закрепленного на птице, и колец, указывающих на ее израильское происхождение.

«Благодаря большой помощи сил ООН… израильское Управление природы и парков смогло вернуть птицу, которая несколько дней назад была поймана жителями Бинт-Джбеля», — говорится в сообщении ведомства.

Миротворцы, расквартированные на юге Ливана, организовали репатриацию сипа на пограничном переходе Рош ха-Никра. Ослабленная и получившая легкие травмы птица поступила на попечение ветеринаров прежде, чем вернуться в дикую природу, сообщили в управлении.

Белоголовый сип был в прошлом году доставлен в Израиль из Испании и выпущен в заповеднике Гамла в целях восстановления его популяции на Ближнем Востоке.