МОСКВА, 4 фев – РАПСИ. Предприниматель Шалва Чигиринский, оспаривающий права на часть имущества после развода с Татьяной Панченковой и обвиняющий бывшую супругу в обмане, заявляет, что у нее был подельник.

Изначально Чигиринский в июне 2014 года обратился с иском в Верховный суд Нью-Йорка. Позднее он был передан в федеральный суд Нью-Йорка. Бизнесмен заявил свои требования по шести пунктам, так или иначе связанным с ненадлежащим, по его мнению, владением имуществом или его частичной продажей.

Так, по утверждению Чигиринского, перед разводом он передал Панченковой дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых  предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера. Сам он оценивал это собрание примерно в 120 миллионов долларов, и его передача состоялась после подписания трех дарственных с условием, что собрание будет сохранено для их детей. Впоследствии часть коллекции, хранившаяся во Франции, Англии и России, была отправлена в США, в то время как некоторая ее часть осталась в хранилищах на территории Европы. Как утверждает бизнесмен, Панченкова после развода в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренностей.

Кроме того, предметом иска является недвижимость. По свидетельству бизнесмена при разводе на Панченкову были оформлены пять апартаментов в Нью-Йорке, и о четырех из них он якобы узнал лишь в 2012 году, потребовав компенсацию – «десятки миллионов долларов». Также в исковом заявлении говорится о трех других апартаментах, включая совместно приобретенные в апреле 2008 года метры в здании Mark Hotel.

1 февраля этого года в нью-йоркский суд поступил уточненный иск (имеется в распоряжении РАПСИ), в котором говорится, что операции с имуществом Панченковой помогал проводить некий Александр Шмуклер. В частности, якобы при его участии Панченкова скрыла от Чигиринского наличие у нее доли в компании Sabia Foundation Ltd, зарегистрированной в Белизе. Поделиться дивидендами с бывшим мужем и разделить с ним участие в компании Панченкова отказалась, говорится в документе.

В апреле прошлого года нью-йоркский суд постановил, что иск Чигиринского может быть рассмотрен. Панченковой не удалось доказать, что американский суд не является должным местом рассмотрения заявленных исковых требований и что российский суд – более подходящее для этого место.