МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил жалобы на арест и несправедливый суд гражданского активиста Михаила Фельдмана, осужденного в Калининграде за вывешивание флага ФРГ на гараже ФСБ, сообщила РАПСИ его адвокат Ирина Хрунова.

"Соответствующее письмо я получила сегодня из Страсбурга", - сказала Хрунова.

В октябре прошлого года Калининградский областной суд отклонил апелляционные жалобы осужденных за хулиганство гражданских активистов и представление прокуратуры на решение районного суда по делу о водружении флага ФРГ на гараж ФСБ.

По версии следствия, гражданские активисты Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ).

Дмитрия Фонарева и Олега Саввина приговорили к одному году и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима, а Михаила Фельдмана — к одному году, одному месяцу и 23 дням лишения свободы с отбыванием наказания также в колонии общего режима. При этом всех подсудимых освободили в зале суда с учетом времени, проведенного ими в следственном изоляторе.

В октябре 2014 года калининградский гражданский активист, член местного движения "Комитет общественной самообороны" (КОС) Михаил Фельдман обратился в ЕСПЧ с жалобой  на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и свободу выражения мнения (статья 10). Вторую жалобу в ЕСПЧ непосредственно на приговор суда Фельдман направил в январе этого года.

Государственный флаг ФРГ на здание гаража Федеральной службы безопасности по Калининградской области был водружён 11 марта 2014 года.