МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Защита осужденного за коррупцию бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова заявила, что он выплатил государству около 2,2 миллиарда тенге (6,4 миллиона долларов по текущему курсу Нацбанка), возместив, таким образом, ущерб в полном объеме, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

В декабре 2015 года Ахметов был признан виновным в растрате вверенного ему чужого имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Он был приговорен к 10 годам колонии общего режима. В конце декабря адвокаты Ахметова подали апелляцию.

«Сторона Ахметова возместила ущерб государству по двум эпизодам уголовного дела — «Канализационно-очистные сооружения» и «Топарские теплицы». Сумма, внесенная в доход государства, составляет порядка 2,2 миллиарда тенге «, — сообщил корреспонденту агентства один из адвокатов Ахметова.

Таким образом, по словам адвоката, ущерб государству возмещен в полном объеме.

Вместе с экс-премьером был осужден ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды. Всего на скамье подсудимых оказались порядка 20 человек, более половины из них приговорены к лишению свободы или условным срокам. Почти все осужденные подали апелляцию.