МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Вируский уездный суд в понедельник признал жителя Нарвы виновным по делу о посягательстве на безопасность полетов и приговорил его к двум годам тюремного заключения условно с двухлетним испытательным сроком, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сообщила пресс-служба, это было первое дело, возбужденное прокуратурой по подобной статье УК Эстонии.

«Согласно обвинению, 8 мая прошлого года 32-летний житель Нарвы по имени Виктор, находясь в своей квартире, неоднократно направлял луч лазерной указки на вертолет департамента полиции и пограничной охраны, тем самым создавая риск ослепления пилота и подвергая полет опасности. Суд приговорил его к двум годам тюремного заключения условно с двухлетним испытательным сроком», — говорится в сообщении.

Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта разослала авиационным властям стран-участников письмо, в котором предложила содействовать принятию жестких мер против лазерных хулиганов. Она предложила считать направление лазерного луча на воздушное судно преднамеренной попыткой вмешательства в процесс выполнения летным экипажем своих обязанностей.