МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Экс-президент Гондураса и бывший глава Федерации футбола страны Рафаэль Кальехас в федеральном суде Нью-Йорка признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью вымогательства и мошенничестве по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В начале декабря Вашингтон обратился к властям Гондураса с запросом на экстрадицию Кальехаса, обвиненного в причастности к коррупционному скандалу в ФИФА. Правительство Гондураса заявило, что готово вести непримиримую борьбу с безнаказанностью и сотрудничать с Вашингтоном в этом деле в рамках закона. В середине декабря Кальехас был помещен под стражу в США, куда он добровольно приехал, чтобы ответить на обвинения в причастности к коррупционному скандалу в ФИФА. 15 декабря он отверг в суде предъявленные ему обвинения в причастности к коррупции в ФИФА.

По статьям обвинения, вину по которым признал Кальехас, максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы. Кроме признания вины Кальехас согласился выплатить штраф в размере 650 тысяч долларов.