МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. В Казахстане в рамках уголовного дела о хищениях денег задержали доверенное лицо бывшего главы национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», сообщила во вторник пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции республики, передает РИА Новости.

Компания создана для проведения в 2017 году в Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Бывший председатель правления компании Талгат Ермегияев был помещен под домашний арест по подозрению в совершении преступлений по статье «присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Суд также санкционировал домашний арест экс-главы департамента строительства компании Кажымурата Усенова и арест бывшего управляющего директора Суламбека Баркинхоева, подозреваемых в хищении бюджетных средств по предварительному сговору.

По информации пресс-службы Нацбюро, задержанный Саят Надирбаев, который был доверенным лицом Ермегияева, находился в розыске с августа 2015 года и был задержан 28 марта в Алма-Ате. Надирбаев проходит по уголовному делу в отношении должностных лиц компании по факту хищения денег, предназначенных для подготовки к выставке «ЭКСПО-2017».

«Он (Надирбаев) непосредственно выполнял поручения по получению похищенных и обналиченных денежных средств, предназначенных для проведения выставки «ЭКСПО-2017», которые в последующем передавались им Ермегияеву», — сообщила пресс-служба.

Отмечается, что антикоррупционная служба установила всех лиц, причастных к укрывательству Надирбаева. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания департамента внутренних дел Алма-Аты.

Как ранее сообщал председатель Национального бюро по противодействию коррупции Казахстана Кайрат Кожамжаров, общая сумма хищения составила 10,2 миллиарда тенге (около 29,7 миллиона долларов).