МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Бывший глава национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев не признал своей вины в хищениях и получении взятки, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

В понедельник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство по делу о хищениях в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Компания создана для проведения в 2017 году в Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Ермегияев обвиняется получении взятки в особо крупном размере, а также в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

«Обвинение мне понятно. Вину не признаю, соглашение (о признании вины) с прокурорами и потерпевшими я не буду подписывать», — цитирует слова Ермегияева агентство.

Также перед судом предстали два заместителя Ермегияева — Мурат Омаров и Алишер Пирметов, управляющий директор «Астана ЭКСПО-2017» Суламбек Баркинхоев, которые также обвиняются в хищениях в особо крупном размере. Бывший руководитель департамента строительства национальной компании Кажымурат Усенов обвиняется в получении крупной взятки и хищении в особо крупном размере.

Кроме того, на скамье подсудимых находятся директора различных ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью) и индивидуальные предприниматели. Всего перед судом предстали более 20 человек. Уголовное дело составляет 540 томов.