МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Министерство юстиции США открыло уголовное расследование по делу о схемах уклонения от уплаты налогов, о которых стало известно благодаря «панамским документам», пишет газета Guardian со ссылкой на заявление прокурора Манхеттена, передает РИА Новости.

«Прокуратура южного округа Нью-Йорка открыла уголовное расследование в связи с вопросами, к которым имеют отношение панамские документы», — приводит издание слова прокурора Манхеттена Прита Бхарары (Preet Bharara) из его обращения к Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ), в котором он попросил организацию о дополнительной информации, которая может помочь расследованию.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.