МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Постоянная палата третейского суда расценила как «злоупотребление правом» попытку табачного производителя Philip Morris (PMI) оспорить запрет на продажу в Австралии сигарет в брендированных пачках, следует из обнародованного в понедельник решения суда.

Philip Morris Asia обратилась в арбитраж еще в 2011 году, настаивая, что Австралия нарушает законодательство об интеллектуальной собственности. Компания, в частности, ссылалась на то, что запрет на товарные знаки нарушает соглашения между Австралией и Гонконгом о защите и продвижении инвестиций.

Заявление было отклонено в середине декабря 2015 года. Сам производитель сообщил ранее, что оно находилось вне юрисдикции арбитража.

Решение на 168 страницах с небольшими купюрами с понедельника доступно на сайте суда.

Австралия стала первой страной, обязавшей табачные компании продавать свою продукцию в одинаковых пачках, с целью снизить уровень табакокурения. Наряду с другими государствами Индонезия, Доминиканская Республика, Куба и Украина обратились во Всемирную торговую Организацию с жалобами, что австралийский закон препятствует торговле и затрудняет использование товарных знаков.

Великобритания и Ирландия последовали австралийскому примеру и приняли аналогичные законы. PMI и British American Tobacco выступили против законодательных норм, вводящих запрет на продажу сигарет в брендированных пачках с мая 2017 года.