МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Генеральный адвокат Суда ЕС представил Европейскому суду в Люксембурге свое мнение, в котором подтвердил законность действий британских властей в отношении санкций против «Роснефти» (копия документа имеется в распоряжении РАПСИ).

Еще в феврале 2015 года Высокий суд Лондона передал на рассмотрение Суда ЕС несколько вопросов по иску «Роснефти», поданному компанией против казначейства Великобритании, британских министров по делам бизнеса, инноваций и профессиональной подготовки и Управления по надзору за соблюдением норм поведения на финансовых рынках. «Роснефть» оспорила толкование и применение британскими властями секторальных санкций Евросоюза против России. В частности, российская корпорация утверждает, что Соединенное Королевство дало слишком широкое определение термину «финансовое содействие», включив в него обработку платежей и запрет на выпуск глобальных депозитарных расписок для акций, выпущенных до 12 сентября 2014 года, а также ставит вопрос о недостаточно ясном определении понятий «сланцевый» и «глубоководный» в документах ЕС.

В свою очередь, Высокий суд обратился в высшую судебную инстанцию Евросоюза с просьбой выдать заключение о том, подпадает ли рассмотрение вопроса общеевропейских санкций под его юрисдикцию, и, в случае положительного ответа, разъяснить дополнительно правомерность криминализации нарушения санкций в Великобритании и их интерпретации властями страны.

В представленном во вторник мнении, Генеральный адвокат предложил Европейскому суду положительно ответить на вопрос о возможности вынесения предварительного решения Высоким судом Лондона и подтвердить законность всех действий британских властей по поддержанию режима санкций.

В прошлом году США, вводя очередные санкции против РФ, запретили новые поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз позднее запретил своим производителям экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.