МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Экс-глава департамента строительства национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов, обвиненный в коррупции, приговорен к двум годам лишения свободы, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

Судебное разбирательство по делу о хищениях в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» проходило в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

Компания создана для проведения в будущем году в Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

«Бывший руководитель департамента строительства «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов, признанный виновным в коррупции, приговорен к двум годам лишения свободы», — говорится в сообщении агентства.

В конце мая Усенов и еще 11 подсудимых по делу заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Кроме Усенова, перед судом предстали бывший глава национальной компании Талгат Ермегияев, два заместителя Ермегияева — Мурат Омаров и Алишер Пирметов и управляющий директор «Астана ЭКСПО-2017» Суламбек Баркинхоев, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях. Уголовное дело составляет 540 томов.