МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Бывший глава казахстанской национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев, признанный виновным в коррупции, приговорен к 14 годам колонии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство «Новости-Казахстан».

«Ермегияева признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 366 часть 4 (получение взятки — ред.), статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества — ред.). Окончательно назначить Ермегияеву наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, приобретенные незаконным путем», — сказал судья Адильхан Шайхисламов.

Ермегияев не признал вины в предъявленных обвинениях.

Судебное разбирательство по делу о хищениях в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» проходило в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Компания создана для проведения в 2017 году в Астане международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Ермегияев обвинялся в получении взятки в особо крупном размере, а также в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере.