МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Специальный суд в Белграде признал виновным владельца Delta Holding, одного из богатейших людей Сербии и региона Мирослава Мишковича в соучастии в сокрытии налогов на сумму 320,3 миллиона динаров (около 3 миллионов евро) и приговорил его к пяти годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 8 миллионов динаров (около 65 тысяч евро), сообщает информационное агентство Танюг в понедельник.

На вынесении приговора в понедельник Мишкович не присутствовал. Обвинение сумело доказать его помощь и участие в сокрытии налогов на предприятиях, входящих в семейный холдинг, а также при их покупке и продаже. В феврале сын бизнесмена Марко Мишкович был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения со штрафом в размере 8 миллионов динаров (около 65 тысяч евро), а также обязательной выплатой в бюджет налогов на сумму 320,3 миллиона динаров (около 3 миллионов евро).

«Нет никаких сомнений в том, что Мирослав помогал Марко. Он ему сказал купить акции по одной, а продать по другой цене», — цитирует агентство судью Майю Илич.

Процесс над Мишковичами начался в декабре 2012 года и сразу получил политическое значение. Борьбу с коррупцией и «тайкунами», как в Сербии называют олигархов, премьер Александр Вучич называл одной из своих основных задач и частью программы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП). Мишкович-старший неоднократно жаловался на подорванное в ходе судебного разбирательства здоровье и проблемы с сердцем. В июле 2013 года он был выпущен под рекордный залог в 12 миллионов евро, что вызвало сомнения в СМИ и обществе в вероятности обвинительного приговора. В процессе рассмотрения дела был сменен председательствующий судья, и новому составу коллегии удалось принять единогласный вердикт.

В холдинг семьи Мишковичей входит крупнейшая торговая сеть республики, предприятия сельского хозяйства, промышленности и других сфер экономики. Состояние его владельца, по разным оценкам, превосходит 2 миллиарда долларов, что представляет для Сербии огромную сумму.