МОСКВА, 24 июня – РАПСИ. Англия сохранит свой статус «привлекательной и стабильной юрисдикции» даже после того, как Соединенное Королевство выйдет из состава Евросоюза, полагают в Ассоциации юристов Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales).

Важным обстоятельством является сохранение значимости международной коммерческой составляющей законодательства Англии и Уэльса, которые «остаются привлекательной и стабильной юрисдикцией с квалифицированными юристами, судами, пользующимися международным уважением, и лучшими в мире юридическими фирмами, в течение долгих лет притягивающими клиентов со всего земного шара», говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе ассоциации.

Джонатан Смитерс, президент ассоциации, комментируя итоги референдума, принесшего победу сторонникам выхода Великобритании из Европейского Союза, выразил надежду на то, что Англия и Уэльс останутся мировым центром оказания высококачественных юридических услуг. «Мы продолжим свою деятельность, направленную на поддержание верховенства закона, обеспечение доступа к правосудию, поддержку реформы законодательства и законотворчества, а также обеспечение британских юристов и общества информацией по мере того, как будут выстраиваться новые отношения между Великобританией и ЕС», приводятся его слова в сообщении.

По словам Смитерса, ассоциация не занимала какой-либо определенной позиции по вопросу выхода страны из ЕС, поскольку, будучи профессиональным объединением, включает сторонников самых разных взглядов. Вместо этого ассоциация анализировала факты, позволяющие сфокусировать обсуждение на значении этого события для сферы оказания юридических услуг.

«Ясно, что в течение нескольких следующих месяцев и лет предстоит огромный объем работы по установлению условий выхода из ЕС и определению масштабов необходимых изменений в национальном законодательстве. Великобритании также потребуется разрешить вопросы, относящиеся к ее торговым отношениям с другими странами, особенно в части международных торговых соглашений», - говорится в сообщении ассоциации.

Между тем председатель Совета адвокатов Великобритании Шанталь-Айме Доэрьес полагает, что долговременные последствия выхода страны из Евросоюза на сферу юридических услуг будут «в значительной степени» зависеть от содержания и дальнейшего развития отношений между Соединенным Королевством и ЕС. Ее мнение публикует в пятницу издание The Law Society Gazette.

Вместе с тем она также уверена в том, что Лондон останется ведущим центром разрешения международных споров, поскольку репутация британских юристов и судей очень высока не только в ЕС, но и за его пределами.