МОСКВА, 26 июл – РАПСИ. Адвокат миллиардера Дональда Трампа, претендента на президентское кресло в США от республиканской партии, предостерег журналиста, автора книги Trump: The Art of the Deal («Трамп: искусство сделки») Тони Шварца от необдуманных суждений и высказываний.

Письмо за подписью главы юридического департамента холдинговой компании The Trump Organization Джейсона Гринблатта, адресованное журналисту, было опубликовано на сайте издания Above the Law. В этом письме Тони Шварцу рекомендуется воздержаться от «лживых заявлений», распространения вводящей в заблуждение, непроверенной информации и каких-либо необоснованных обвинений в адрес Трампа.

Обращение к автору книги о Трампе последовало после нескольких его интервью американским СМИ, в которых он нелестно отозвался о миллиардере и возможных последствиях в случае избрания его президентом США. В частности, изданию New Yorker Шварц заявил, что в случае победы Трампа в президентской гонке в его руках окажется черный чемоданчик, в связи с чем дальнейшее существование цивилизации может оказаться под угрозой.

Во время выступления на телевидении в программе Good Morning America, журналист заявил, что за всю свою сознательную жизнь не видел кандидата в президенты с такими наклонностями социопата. Что же касается бестселлера Trump: The Art of the Deal, вышедшего в 1998 году - несмотря на то, что в авторах числится сам миллиардер, он, по словам Шварца, едва ли написал хотя бы несколько слов. Более того, журналист не исключает, что книга «полна лжи».

Представитель Трампа в своем обращении напомнил увлекшемуся критикой автору, что речь в книге идет как раз о миллиардере, и ее успех связывается именно с его именем, а редактура и внесение правок оставалось на усмотрение самого Шварца, раз уж он заговорил об аккуратности. Также адвокат кандидата в президенты не преминул попенять журналисту на то, что на протяжении многих лет тот получал отчисления от продажи книги.

В ответ на письмо Гринблатта последовало обращение со стороны партнера юридической компании Davis Wright Tremaine LLP Элизабет Макнамары, представляющей интересы Шварца, которое было также обнародовано на сайте издания AbovetheLaw. Адвокат сообщила, что ее клиент не намерен выполнять предъявленные требования, а все предъявляемые к нему претензии назвала размытыми, в отличие от его аргументированной точки зрения.