МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. От лица владелицы дома, проживающей в канадской провинции Альберта, против создателей популярной игры Pokemon Go, калифорнийской фирмы Niantic Inc., был подан коллективный иск о защите права на частную жизнь, сообщает в четверг местное издание Calgary Herald.

Барбара Лин-Шейфер (Barbra-Lyn Schaeffer) заявила, что любители этой игры постоянно пытаются проникать на территорию ее дома с тех пор, как она приобрела статус площадки для дуэлей в Pokemon Go. По ее словам, за последний месяц более ста человек нарушили границы ее владений, даже не обращая внимания на время суток, а один из игроков запустил беспилотник над задним двором дома.

Канадка обратилась в техподдержку игры с требованием исключения ее собственность из списка мест, где появляются покемоны, но получила в ответ лишь стандартную отписку.

"Мы живем в маленьком городке, нам такое внимание не нужно", - заявила Шейфер. В то же время, по ее словам, полицейских вызывать бесполезно, поскольку к моменту их прибытия игроки разбегаются.

Адвокат, представляющий интересы Шейфер утверждает, что "ситуация, в которую попала Шейфер, безусловно, не уникальна", и существует высокая вероятность того, что к иску присоединятся новые заявители.

Иск был подан в суд города Калгари, однако решение о принятии его в производство пока не принято.

По данным СМИ, число закачек приложения в AppStore и Google Play по всему миру уже превысило 15 миллионов.