МОСКВА, 30 авг – РАПСИ. Суд провинции Пхукет в Таиланде выдал ордер на арест 29-летнего гражданина РФ Рустама Шамбасова, который подозревается в причастности к хищению денег из банкоматов Государственного сберегательного банка, сообщает The Bangkok Post.

По данным издания, группа из семи человек, в которой мог состоять Шамбасов, похитила в общей сложности 12 миллионов бат (более 22,5 миллиона рублей). Россиянин подозревается в 13 эпизодах хищения денег из банкоматов в Бангкоке и Пхукете. Его личность была установлена по документам, на которые был арендован автомобиль Toyota Fortuner.

По сообщениям таиландских СМИ, подозреваемые, разделившись на три группы, передвигались на четырех автомобилях. Первая группа снимала деньги в банкоматах в провинциях Пхукет, Прачуапкхирикхан, городах Чумпхон и Пхетбури. Члены второй группы действовали в Пхукете, а затем вылетели в Бангкок, в то время как третья группа обчищала банкоматы в городе Пхангнга.

Деньги снимались после того, как банкоматы при помощи программного обеспечения отключались от центрального управления и перепрошивались. Таким образом был отключен 21 банкомат в разных регионах страны. В связи с инцидентом банк приостановил работу более 3 тысяч банкоматов.

Что касается россиянина, то он 14 июля прилетел в Пхукет из Пекина, а 1 августа покинул страну, сообщает The Bangkok Post со ссылкой на представителя полиции. Другие подозреваемые все еще могут находиться на территории Таиланда.