МОСКВА, 31 авг – РАПСИ, Александр Панфилов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала вторую по величине британскую фармацевтическую компанию Astra Zeneca (AZN) на 5,5 миллиона долларов и выдала ей предписание о прекращении противоправных действий за подкуп медработников в РФ и Китае, сообщается на официальном сайте Комиссии в среду.

Разбирательство было завершено на основе предложения об урегулировании дела со стороны AZN, которая еще до вмешательства SEC провела собственное внутреннее расследование нарушений и, хотя и не известила о них SEC добровольно, после начала расследования предоставила американскому регулятору все необходимые данные. Кроме того, компания самостоятельно предприняла значительные усилия для исправления ситуации.

Комиссия обвинила британскую компанию в нарушении положений «Закона о противодействии коррупции за рубежом» США, установив, что AZN в недостаточной мере контролировала взаимодействие своих подразделений в РФ и Китае с местными чиновниками, отвечающими за здравоохранение. SEC выяснила, что руководство этих подразделений создало схемы неправомерных выплат местным медработникам в виде подарков, поддержки участия в конференциях, организации командировок, денежных средств и других поощрений в обмен на приобретение ими лекарств, выпускаемых AZN. Все эти выплаты британская корпорация неправомерно относила на обычные деловые расходы.

В частности, отмечается в решении Комиссии, в России AZN неправомерно «поощряла» чиновников для продвижения своей продукции с 2005 по 2010 гг. Для поиска «нужных людей» фирма вела специальную базу, содержащую личные данные медработников по регионам с учетом степени их влияния на принятие решений о закупке лекарственных средств, а также способов, которыми их можно было бы мотивировать на приобретение лекарств AZN. Такая деятельность не только покрывалась, но и направлялась менеджментом подразделений.

В сумму штрафа вошли неправомерно полученные доходы компании ($4,325,000), проценты за период до вынесения решения SEC ($822,000) и гражданско-правовое денежное взыскание ($375,000) в пользу Казначейства США.

AZN является международной фармацевтической корпорацией, зарегистрированной в Великобритании со штаб-квартирой в Лондоне и с 45 тысячами сотрудников по всему миру. До 2007 года компания действовала в России через представительство своей «дочки» Astra Zeneca UK Limited, а позже через OOO Astra Zeneca Pharmaceuticals, также находящееся в полной собственности AZN.