МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Печерский районный суд Киева отложил на неопределенный срок рассмотрение ходатайства о проведении досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, подозреваемого в государственной измене, сообщает в среду агентство "Укринформ".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября обвинил Януковича в госизмене, заявив, что он причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, Янукович несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов). 

Заявление прозвучало во время 15-минутного перерыва перед началом выступления Януковича по делу о событиях в центре Киева в 2013-2014 годах, которое рассматривается в Святошинском районном суде Киева.

Луценко во вторник заявил журналистам, что материалы следствия по делу о госизмене Янукович получит «в ближайшие месяцы». По его словам, показания по этому делу дал бывший депутат Госдумы РФ. Его имени Луценко, однако, не назвал. 

Ранее он сообщил на своей странице в Facebook о том, что Янукович заочно арестован. 

Между тем Дорогомиловский суд Москвы признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом.