МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Шестерым бывшим и действующим топ-менеджерам немецкого автоконцерна Volkswagen предъявлены обвинения по делу о фальсификации данных о вредных выбросах в атмосферу, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Обвинения предъявлены, в частности, Хайнц-Якобу Нойсеру, отвечавшему за развитие бренда Volkswagen, Йенсу Хадлеру, бывшему главе подразделения по разработке двигателей, его коллеге Рихарду Доренкампу, Бернду Готтвайсу, который в 2007-2014 годах отвечал за контроль качества продукции, его коллеге Юргену Петеру, а также Оливеру Шмидту, руководившему одним из подразделений автоконцерна в США. Последний был задержан в аэропорту Майами, откуда он намеревался вылететь в Германию, где в настоящее время находятся другие фигуранты уголовного дела, находящегося в федеральном суде Восточного округа Мичигана. 

Бывшие и действующие топ-менеджеры автоконцерна обвиняются в сговоре с целью обмана, мошенничестве и нарушении американского Закона о чистоте воздуха. По информации властей США обвиняемые вводили в заблуждение регуляторов и потребителей, утверждая, что дизельные двигатели автомобилей Volkswagen, Audi и Porsche  соответствуют требованиям по уровню вредных выбросов.

Кроме того, обвинения и претензии были предъявлены самому автоконцерну, который пошел на урегулирование скандала и выплатит в качестве штрафа 4,3 миллиарда долларов. Концерн, который согласился сотрудничать с Минюстом США в рамках продолжающегося расследования, будет находиться под наблюдением американских контролирующих органов на протяжении трех лет.