МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Тольяттиазот (ТоАЗ), входящий в первую тройку производителей аммиака в РФ, подал заявление о взыскании 11,5 миллиона долларов с государственного предприятия Украины Укрхимтрансаммиак (УХТА) за нарушение обязательств по транзиту продукции, сообщается на сайте российского предприятия.

ТоАЗ обратился с заявлением в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины) после того, как Укрхимтрансаммиак, в одностороннем порядке прекративший транзит аммиака, отказался удовлетворить претензии предприятия о нарушении договорных обязательств и разрешить ситуацию в ходе переговоров.

«Мы считаем, что УХТА грубо нарушает действующий договор и обязан производить транзит. Предложенное нашими украинскими партнерами дополнительное соглашение, предусматривающее необоснованное увеличение стоимости, ТоАЗ подписывать не будет», - приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслава Суслова.

Российское предприятие будет добиваться взыскания убытков в случае их роста из-за позиции украинской стороны в отношении своих обязательств, в том числе «в международных инстанциях», говорится в сообщении.