МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Корпорация Google обратилась в ADR Forum — организацию, специализирующуюся на альтернативном разрешении споров, — с требованием передать ей права на вебсайт, зарегистрированный в марте 2016 года на имя Виталия Попова, сообщается на портале Motherboard.

В корпорации обращают внимание на то, что с сайта ɢoogle.com, в доменном имени которого воспроизводится название поисковой системы google с единственной измененной буквой, происходила массовая рассылка сообщений в поддержку Дональда Трампа в ходе предвыборной гонки в США.

По информации портала, замена буквы в названии сайта, не имеющего никакого отношения к корпорации Google, но, тем не менее, сходного до степени смешения с популярной поисковой системой, позволила россиянину зарегистрировать сайт на свое имя.

В заявлении, направленном в ADR Forum, отмечается, что пользователи сайта перенаправляются на страницы со всплывающими окнами, на которых могут содержаться вирусы и которые могут представлять собой угрозу.

Согласно записи в базе данных ADR Forum, заявление Google под номером 1710030 было зарегистрировано 5 января. 

Запрос РАПСИ в корпорацию Google с просьбой прокомментировать ситуацию на момент написания материала остался без ответа. 

ADR Forum- специализированная организация, которая была основана в 1986 году, со штаб-квартирой в Миннеаполисе, штат Миннесота. Уполномочена Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) заниматься разрешением споров вокруг доменных имен.