МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Спор между бывшими топ-менеджерами ЮКОСа, обвиняющими друг друга в мошенничестве и расточительности, будет рассмотрен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка в июне, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ документов.

Спор в июне 2015 года инициировала группа компаний — Yukos Capital Sarl, Yukos Hydrocarbons Investments Ltd., Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings и Luxtona Ltd. Кроме того, в числе истцов значится Марк Флейшман, один из управляющих голландскими фондами ЮКОСа.

Ответчик Дэниел Фельдман в разное время возглавлял компании группы ЮКОС и трасты, в том числе до октября 2014 года руководил структурами, вовлеченными в процессы по возврату активов группы, и участвовал в разрешении споров. В частности, с 2008 года Фельдман участвовал в разрешении конфликта со структурами, контролировавшими «Промнефтьстрой», вокруг голландской компании Yukos Finance B.V. и ее активов. По утверждению истцов, Фельдман за определенное вознаграждение передавал конфиденциальную информацию представителям «Промнефтьстроя» и впоследствии якобы участвовал в других мошеннических схемах, пока в октябре 2014 года он не был отстранен от какой-либо деятельности группы ЮКОС. Соответственно, среди основных претензий к Фельдману — нарушение обязательств и провоцирование к этому других лиц.

Требования к Фельдману в основном заключаются в возврате средств, полученных им за период работы в структурах ЮКОСа. Кроме того, от Фельдмана требуют вернуть деньги, которые, как заявляют истцы, были неправомерно им получены в качестве компенсации командировочных расходов.

Фельдман, в свою очередь, попросил суд отклонить иск в порядке упрощенного производства на том основании, что его действия не нанесли какого-либо явного вреда истцам. Отрицая предъявляемые к нему претензии, он сам обвиняет действующих управляющих активами ЮКОСа, под контролем которых, по его сведениям, находится более 2 миллиардов долларов, в незаконном обогащении и расточительности. Более того, по свидетельству Фельдмана, он подвергся травле и гонениям после увольнения — в связи с тем, что позволил себе усомниться в нравственности бывших коллег и правомерности их поведения. Управляющие ЮКОСа летают исключительно первым классом, останавливаются в люксовых номерах фешенебельных гостиниц, тратя на эту роскошь миллионы долларов из средств компаний, поясняет Фельдман. Он требует компенсации ущерба в связи с развернутой против него клеветнической кампанией, сумму которого должен рассчитать суд, и оплаты судебных расходов.

Истцы настаивают на том, что представленные ими доказательства неправомерных действий Фельдмана не могут быть отвергнуты в упрощенном порядке и требуют проведения слушаний дела по существу.