МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй получила разрешение нижней палаты парламента на запуск процедуры выхода страны из Евросоюза, сообщает в четверг агентство Reuters.

При этом исполнительной власти Великобритании удалось избежать навязывания со стороны законодателей дополнительных условий к плану Мэй, согласно которому переговоры с остающимися государствами-членами Евросоюза должны начаться 31 марта.

Парламентарии нижней палаты 494 голосами против 122 одобрили законопроект, дающий премьер-министру право начать формальный процесс "брексита" (неологизм, образованный из слияния двух слов — Britain/Британия и exit/выход – ред.). Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден Палатой лордов, верхней палатой парламента, в которой у Мэй нет большинства голосов.

Санкция законодателей потребовалась исполнительной власти после того, как Верховный суд страны в январе постановил, что правительство не может запустить процедуру по выходу страны из ЕС без голосования по этому вопросу в парламенте. Таким образом, ВС Великобритании поставил точку в споре касательно процедуры выхода страны из Евросоюза. Одной из основных причин разногласий стал вопрос о том, кто именно - премьер-министр страны или ее парламент - обладает необходимыми полномочиями.

В ходе слушаний, проходивших в суде 5-8 декабря 2016 года, правительство отстаивало точку зрения, согласно которой премьер-министр Великобритании Тереза Мэй имеет право запустить процедуру выхода из ЕС по статье 50 Лиссабонского договора 2007 года (официально "Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества") без предварительного одобрения этого шага парламентом в силу так называемой "королевской прерогативы".

Противная сторона настаивала на том, что парламенту должно быть предоставлено право голоса на переговорах о будущем отношений между Евросоюзом и Великобританией и что без участия парламента невозможно отменить положения статута 1972 года, по которым общеевропейские законы являются обязательными для исполнения на территории Соединенного Королевства.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел в июне 2016 года. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%.