МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Киев обратился с заявлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за установленных Россией ограничений на транзит украинских грузов в третьи страны, говорится в распространенном в понедельник сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Ограничения были установлены после введения режима зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Соответственно, действие договора о зоне свободной торговли между Москвой и Киевом было приостановлено.

Президент России Владимир Путин 1 января 2016 года подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов страны при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. В соответствии с этим указом международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться с территории Белоруссии с применением средств идентификации грузов, в том числе на основе технологии ГЛОНАСС. Впоследствии эти правила были распространены на транзит украинских грузов в Киргизию. 

По данным украинской стороны, ссылающейся на заключение экспертов, из-за установленных Россией ограничений "пострадало около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Киргизию". По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Никольской, экспорт украинских товаров в страны Центральной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. 

Киев настаивает на нарушении Москвой ряда положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, а также параграфа 2 части I Протокола о вступлении РФ в ВТО.