МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда Великобритании лорд Дэвид Нойбергер выступил с критикой в адрес политиков, которые, по его мнению, не подумали о защите судей от нападок прессы после разрешения спора касательно процедуры выхода страны из Евросоюза, сообщает в четверг служба ВВС.

По мнению лорда Нойбергера, британским политикам стоило бы обратить внимание на нападки СМИ, которые продолжают критиковать судейское сообщество, что "подрывает верховенство закона".

Напомним, что Высокий суд Лондона в ноябре 2016 года постановил, что процедура по выходу Великобритании из состава ЕС не может быть запущена без участия парламента страны. В январе этого года Верховный суд Соединенного Королевства оставил это решение в силе, поставив точку в споре касательно процедуры выхода страны из Евросоюза. 

Британский таблоид The Daily Mail отреагировал на решение Высокого суда — на страницах издания была опубликована статья, в заголовке которой трое участвовавших в процессе судей были названы "врагами народа".

Многие парламентарии, невзирая на партийную принадлежность, обрушились на министра юстиции страны, призвав его выступить в защиту судей.

Комментируя реакцию СМИ на решение суда, лорд Нойбергер отметил, что к судьям в целом относятся негативно. По его мнению, журналисты и представители судейского сообщества, юристы "по-разному смотрят на жизнь", но высказывания, направленные против судей, "подрывающие верховенство закона", недопустимы.