МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Решением ADR Forum — организации, специализирующейся на альтернативном разрешении споров, права на вебсайт, зарегистрированный в марте 2016 года на имя Виталия Попова, перешли к корпорации Google.

Согласно базе данных ADR Forum, решение в пользу Google было вынесено после того, как корпорация привела аргументы по трем необходимым пунктам регламента рассмотрения споров. Google доказала, что зарегистрированное россиянином доменное имя сходно до степени смешения с популярной поисковой системой, что у россиянина нет законных прав в отношении спорного домена и, наконец, что домен был зарегистрирован и использовался недобросовестно.

Объектом спора стал сайт ɢoogle.com, в доменном имени которого воспроизводится название поисковой системы google с единственной измененной буквой.

В заявлении, направленном в ADR Forum, корпорация отмечала, что пользователи сайта перенаправлялись на страницы со всплывающими окнами, на которых могли содержаться вирусы и которые могли представлять угрозу. Попов, в свою очередь, отреагировав на поданную Google жалобу, заявил, что корпорация пытается получить домен за счет ложных обвинений.

К рассмотрению спора была привлечена Антонина Пахаренко-Андерсон, управляющий партнер патентно-правовой фирмы "Пахаренко и партнеры". Интересы Google представляла Мелисса Алькантара из американской юрфирмы Dickinson Wright PLLC.

ADR Forum — специализированная организация, которая была основана в 1986 году, со штаб-квартирой в Миннеаполисе, штат Миннесота. Уполномочена Корпорацией по управлению доменны именами и IP-адресами (ICANN) заниматься разрешением споров вокруг доменных имен.