МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Администрация президента США Дональда Трампа намерена игнорировать решения Всемирной торговой организации (ВТО), если они будут умалять суверенитет страны, сообщает в среду газета Financial Times.

Газета ссылается на попавший в ее распоряжение правительственный доклад, который был представлен в Конгресс США. В нем говорится о планах администрации Трампа в сфере торговли.

Согласно документу, Белый дом готов пересмотреть торговую политику страны и противостоять «разлаженной глобальной системе», в рамках которой все блага, за счет американских рабочих, получает Китай и другие «развивающиеся экономики».

«С тех самых пор, как Соединенные Штаты завоевали независимость, основным принципом нашей страны было то, что на американских граждан распространяются только законы и правила американского правительства, а не правила иностранных государств и международных органов», - цитирует доклад Financial Times.

Администрация Трампа в настоящее время изучает альтернативы механизму разрешения споров ВТО, в создании которого США сыграли такую важную роль в девяностые годы. Как утверждается в докладе, Всемирная торговая организация не смогла заставить Пекин соблюдать свои правила, обеспечив тем самым экономический взлет Китая.

В связи с этим Белый дом готов пересмотреть существующие торговые договоры и использовать более «агрессивный» подход в этой сфере. Администрация планирует использовать «все возможные рычаги» для того, чтобы открыть иностранные рынки для американских товаров и компаний, в частности, положения законодательства США, позволяющие введение запретительных пошлин на товары из стран, дискриминирующих американскую продукцию, к которым США не прибегали с момента создания ВТО в 1995 году.

Эти меры, утверждают авторы документа, необходимы в целях решения проблемы внешнеторгового дефицита США, который более чем удвоился за последние 16 лет и достиг 648 миллиардов долларов в 2016 году. За то же время США потеряли 5 миллионов рабочих мест в сфере производства, а средний доход домохозяйств снизился.