МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Венецианская комиссия, консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы, заявила в своем пресс-релизе, опубликованном в пятницу, что планируемая конституционная реформа в Турции станет "опасным шагом назад" для демократии.

По мнению Европейской комиссии за демократию через право, больше известной по месту ее пребывания как Венецианская комиссия, в результате внесения поправок в турецкую конституцию будет ликвидирована система "необходимых сдержек и противовесов", что приведет к созданию в стране "авторитарной президентской системы".

Комиссия выражает опасения, что к такому результату приведут положения реформы, дающие президенту Турции крайне широкие полномочия по назначению и снятию высших должностных лиц, а также позволяющие ему сохранять членство или руководство своей политической партией и распускать парламент по любым основаниям.

Кроме того, по мнению Комиссии, поправки к конституции еще больше ослабят систему судебного надзора за исполнительной властью и ограничат независимость судей.

Комиссия также отметила наличие некоторых нарушений процессуального характера, допущенных в процессе принятия поправок. Так, парламент Турции утвердил изменения в конституции несмотря на то, что несколько депутатов одной из крупнейших оппозиционных партий находились в это время в заключении, а при подаче голосов не соблюдался принцип тайного голосования. Кроме того, в документе утверждается, что конституционный референдум будет проходить в условиях режима чрезвычайного положения, что не отвечает нормам демократии.