МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций в отношении ряда российских финансовых организаций, сообщается на официальном сайте главы государства в четверг.

Решение Совета «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» от 15 марта принято по статье 5 Закона Украины «О санкциях» и учитывает позицию Нацбанка Украины.

Под санкции, вводимые сроком на один год, подпадают публичное акционерное общество «Сбербанк», ОАО «ВиЭс Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» с целью предотвращения «вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц».

Проведение в жизнь и контроль эффективности санкционных мер возлагается на правительство и Национальный банк Украины, которым предписано «безотлагательно принять меры по запрету размещения средств» госпредприятий и структур, в уставных капиталах которых присутствуют доли государства в банках, перечисленных в решении СНБО.

В то же время МИДу Украины поручается «проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам».

Указ вступает в силу со дня его опубликования.