МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение прав семнадцати российских заключенных, пожаловавшихся на неудовлетворительные условия содержания в местах лишения свободы. Сумма компенсации по двум рассмотренным делам составила 122,3 тысячи евро.

По делу «Каргашин и другие против России» судом в одно производство были объединены семь жалоб, по делу «Можаров и другие против России» были рассмотрены остальные десять жалоб.

Заявители, отбывающие наказание в исправительных учреждениях в разных городах России, включая Нижний Новгород, Нижний Тагил, Кострому, Астрахань, - пожаловались на условия содержания: переполненность помещений, антисанитарию, нехватку спальных мест, отсутствие вентиляции и отопления, низкое качество пищи. В некоторых жалобах также сообщилось о том, что в общих камерах содержались заключенные с такими серьезными заболеваниями, как туберкулез и гепатит. Шестнадцать заявителей также указали на нарушение их прав на эффективное средство правовой защиты, гарантированных статьей 13 Европейской конвенции по правам человека.

По данным Совета Европы в России в 2015 году насчитывалось 643 тысячи заключенных