МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Задержанный в Бирмингеме тридцатилетний мужчина стал двенадцатым подозреваемым, арестованным после террористического акта, совершенного в Лондоне 22 марта, сообщает в понедельник Sky News.

Из одиннадцати задержанных по подозрениям в подготовке терактов в Соединенном Королевстве девять человек были отпущены без предъявления обвинений и одна женщина — под залог. После нового ареста двое остаются в предварительном заключении.

В то же время министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд выступила с критикой служб мгновенных сообщений, таких, как мессенджер WatsApp, за то, что те якобы обеспечивают террористам потенциальную способность обмена сообщениями без возможности их перехвата.

Она призвала социальные сети, использующие шифрование размещаемой в них информации, в частности, Google, Twitter и Facebook, создать так называемые «черные ходы» в свои системы с целью получения доступа к содержанию сообщений террористов в ходе расследований.

При этом министр сослалась на тот факт, что Халид Масуд, убивший четырех и ранивший 50 человек у здания Парламента 22 марта, отправил зашифрованное сообщение в WatsApp буквально за минуту до того, как врезаться на своем автомобиле в прохожих на Вестминстерском мосту.

Радд также заявила, что компании, владеющие социальными сетями, должны приложить больше усилий для борьбы с размещением экстремистских материалов в качестве своего вклада в противостоянии терроризму.

В свою очередь представители WatsApp заявили, что компания сотрудничает со следствием и оказывает ему всю возможную помощь.

Несмотря на то, что, по сведениям СМИ, Масуд в 1992 году воевал в Боснии в составе исламистской группировки «Аль-муджахид», полиция Великобритании пришла к выводу, что он действовал в одиночку.