МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Арест гражданина РФ Петра Левашова в Испании мог быть произведен в рамках борьбы со спамерством и не имеет отношения к проникновению в электронную почту Демократической партии в США, сообщает в понедельник издание Security Week.

Россиянин был арестован в Барселоне в прошлую пятницу, как считается, по запросу властей США.

Несмотря на более ранние сообщения СМИ о том, что арест Левашова был якобы связан с так называемым «вмешательством России» в выборы президента США, причиной инцидента, утверждает Security Week, стало то, что россиянин, предположительно, стоит за Kelihos, одной из крупнейших бот-сетей в киберпространстве.

Тот факт, что арест россиянина не имеет отношения к американским выборам был косвенно подтвержден представителем Минюста США, заявившем об отсутствии «явной связи» задержания россиянина с вопросами «национальной безопасности». Тем не менее, по утверждению представителя Министерства юстиции, конкретные претензии американских властей к Левашову не подлежат разглашению.

Security Week сообщает, что группа по наблюдению за спам-активностью в Интернете Spamhaus идентифицировала Левашова как лицо, действующее под ником «Петер Севера» (Peter Severa), замешанное в деятельность бот-сетей Kelihos и Waledac, поместив данные о нем на седьмом месте в своем рейтинге «десяти худших спамеров» мира.

Считается, что закрытая в 2010 году сеть Waledac была способна рассылать около полутора миллиардов спам-сообщений в сутки. На смену ей пришла бот-сеть Kelihos, являющаяся, на сегодняшний день, одной из крупнейших в мире и числящейся под номером один в списке вредоносного программного обеспечения по версии компании в области обеспечения компьютерной безопасности Check Point.