МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Верховный суд Великобритании во вторник оставил в силе решение нижестоящих инстанций, отказавших в рассмотрении ходатайства нескольких табачных компаний, выступающих против ограничений на использование ярких цветов и фирменных знаков при оформлении сигаретных пачек.

Ранее Апелляционный суд Англии и Уэльса отказался принять в производство заявление British American Tobacco UK Ltd (ВАТ) и нескольких других табачных компаний, в котором утверждалось, что английский «Регламент по стандартизированной упаковке табачной продукции» 2015 года не соответствует законодательству ЕС, налагая на табачные компании несоразмерные ограничения по оформлению упаковки их продукции, а также не отвечает положениям Европейской конвенции по правам человека и нормам обычного права.

Верховный суд (ВС) подтвердил решение Апелляционного суда, указав, что ходатайство компаний не затрагивало важных для общества вопросов права. Кроме того, вынося свое решение суд учел, что по этому делу уже принимались решения судов и апелляционных инстанций.

ВС поддержал также и выводы Апелляционного суда об отсутствии необходимости в обращении по этому делу к Суду ЕС, поскольку решение о введении связанных с оформлением ограничений было правомерно и отвечало нормам общеевропейского законодательства, в том числе, касающихся использования торговых марок.

В решении ВС утверждается, что оспариваемые требования по стандартизации оформления упаковки табачной продукции являются пропорциональными, должным образом сбалансированными, и оправданными, поскольку направленны на охрану здоровья населения.